cinemaDCFandomefilmesQuadrinhos

DC Fandome, o maior evento da empresa em 2020

E o hype, como está?

Começando às 14:00 (horário de Brasília), o evento da DC Comics deixa os fãs com o hype lá em cima, esperando novidades e mais novidades. Muitas pessoas estão céticas, especialmente quanto ao destino da DC no cinema por causa da sua sessão de filmes não satisfatórios, e, outros fãs estão ainda mais preocupados devido aos eventos de dispensas e rebaixamento de cargos sofridos na empresa dias atrás. Mas ainda temos aqueles que estão dando saltos de alegria e especulando grandes coisas vindo por meio do evento, especialmente com informações e imagens espalhadas pela internet afora como Michael Keaton retornando ao papel de Batman e Ben Affleck interpretando Batman no filme do filme do Flash que terá Ponto de Ignição como base (lá vai o Barry ferrar a linha do tempo novamente), mas, o que está deixando especialmente os brasileiros gibizeiros em polvorosa é simplesmente o crossover entre a nossa turminha da Mônica e os Jovens Titãs. Esse vai ser o crossover mais épicos dos gibis.

Vale ressaltar também que o evento vai ser dividido em duas partes. No sábado (22) acontecerá o evento principal com as principais notícias dos filmes normalmente e no dia 12 de Setembro acontecerá o FanDome: Explore the Universe que trará ainda mais conteúdo deixando o hype ainda mais alto.

Para que você, fã da DC e acompanhante do Agentes Nerds não fique perdido sobre os painéis de amanhã, vamos disponibilizar a lista para que você fique por dentro e não perca nada. Confira:

14h – Mulher-Maravilha 1984, com Gal Gadot, Chris Pine, Kristen Wiig, Pedro Pascal, e Patty Jenkins (25 min)

14:30 – Anuncio do novo game da Warner Bros. Montreal (20 min)

14:45 – Universo Sandman, com Neil Gaiman, Dirk Maggs, G. Willow Wilson, e Michael Sheen (30 min)

15:15 – Multiverso 101, com Jim Lee, Walter Hamada, e Greg Berlanti. (30 min)

15:45 – The Flash, com Andy Muschietti e Barbara Muschietti, Ezra Miller, e Christina Hodson (10 min)

15:55 – O Esquadrão Suicida, com James Gunn e elenco (30 min)

16:40 – Mulheres de cor no Universo DC – Meagan Good (Shazam!), Javicia Leslie (Batwoman), Candice Patton (The Flash), Tala Ashe (Legends of Tomorrow), Nafessa Williams e Chantal Thuy (Raio Negro), e Anna Diop e Damaris Lewis (Titans) (20 min)

17h – Legado do Batman (15 min)

17:45 – Painel surpresa da DC Comics (20 min)

18:30 – The Snyder Cut of Justice League, com Zack Snyder (25 min)

18:55 – Série The Flash (15 min)

19:10 – Adão Negro, com Dwayne Johnson e outros (20 min)

19:50 – Série Titãs, com elenco e equipe (15 min)

20:05 – Aquaman, com James Wan e Patrick Wilson (10 min)

20:20 – 80 anos da Mulher-Maravilha, com Gal Gadot, Patty Jenkins, e um convidado especial (5 min)

20:40 – Shazam!, com Zachary Levi e outros (10 min)

21:10 – Jogo do Esquadrão Suicida (20 min)

21:30 – The Batman, com Matt Reeves e outros (30 min)

O evento pode ser acompanhado através de DC Fandome que é o site oficial e é preciso se cadastrar para estar acompanhando. Se você não acompanhar o evento pelo site oficial, fique ligado em nosso Instagram e aqui no site para saber de todos os detalhes.

Mostrar mais

Ludinei Neves

Estudante de Análise e Desenvolvimento de Sistemas e futuro educando de Letras baseada em traduções, criação de roteiros e etc. Nerd desde o nascimento sonha com a disseminação da leitura pelo mundo. Um amante da cultura em si, um buscador da resposta vital para a vida, o universo e tudo mais. Amante de quadrinhos e da cultura dos vídeo games, apaixonado por Magic the Gathering e também adora livros, RPG, Holy Avenger e Pipoca e Nanquim.

Notícias relacionadas

Deixem seus comentários!

Fechar