Emmy 2018 | Confira as principais séries, atores e atrizes indicado ao prêmio

A cerimônia acontecerá no dia 17 de setembro em Los Angeles, apresentada pelos humoristas Michael Che e Colin Jost, do Saturday Night Live.
Compartilhe:

O Emmy, é a principal premiação da televisão americana, e hoje (12) a Academia de Artes e Ciências Televisivas, representada por Samira Wiley (The Handmaid’s Tale e Orange is the New Black) e Ryan Eggold (New Amsterdam), divulgaram os indicados ao Emmy 2018. A cerimônia acontecerá no dia 17 de setembro em Los Angeles, apresentada pelos humoristas Michael Che e Colin Jost, do Saturday Night Live. No Brasil, a premiação será televisionada ao vivo pelo canal pago TNT.

Esse ano, a série Game of Thrones, ficou com o título de série de drama com o maior número de indicações 22 no total, além de Westworld com 21,  e The Handmaid's Tale com 20 indicações. Enquanto a série Atlanta está com 16 indicações, a série Saturday Night Live está com 21. The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story se destacou entre as Minisséries, aparecendo 18 vezes na lista. 

Mesmo após cinco anos do lançamento de sua primeira série original, House of Cards, a Netflix foi a líder em indicações, com 112, desbancando a HBO, que teve 108. A NBC foi indicada em 78 categorias.

Veja abaixo os indicados nas principais categorias categorias:

Melhor Série Dramática
  • "Game of Thrones"
  • "The Handmaid's Tale"
  • "Stranger Things"
  • "The Americans"
  • "The Crown"
  • "This is us"
  • "Westworld"
Melhor Atriz em Série Dramática
  • Claire Foy - "The Crown"
  • Elisabeth Moss - "The Handmaid's Tale"
  • Evan Rachel Wood - "Westworld"
  • Keri Russell - "The Americans"
  • Sandra Oh - "Killing Eve"
  • Tatiana Maslany - "Orphan Black"
Melhor ator em série dramática
  • Ed Harris - "Westworld"
  • Jason Bateman - "Ozark"
  • Jeffrey Wright - "Westworld"
  • Matthew Rhys - "The Americans"
  • Milo Ventimiglia - "This Is Us"
  • Sterling K. Brown - "This Is Us"
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
  • David Harbour - "Stranger things"
  • Mandy Patinkin - "Homeland"
  • Joseph Fiennes - "The Handmaid's Tale"
  • Matt Smith - "The Crown"
  • Nikolaj Coster-Waldau - "Game of Thrones"
  • Peter Dinklage - "Game of Thrones"
Melhor Atriz Coadjuvante em série Dramática
  • Alexis Bledel - "The Handmaid's tale"
  • Ann Dowd - "The Handmaid's Tale"
  • Lena Headey - "Game of Thrones"
  • Millie Bobby Brown - "Stranger Things"
  • Thandie Newton - "Westworld"
  • Vanessa Kirby - "The Crown"
  • Yvonne Strahovski - "The Handmaid's Tale"
Melhor Série de Comédia
  • "Atlanta"
  • "Barry"
  • "Black-ish"
  • "Glow"
  • "The Marvelous mrs. Maisel"
  • "Curb Your enthusiasm"
  • "Silicon Valley"
  • "Unbreakable Kimmy Schmidt"
Melhor Ator em série de Comédia
  • Anthony Anderson - "Black-ish"
  • Bill Hader - "Barry"
  • Donald Glover - "Atlanta"
  • Larry David - "Curb Your Enthusiasm"
  • Ted Danson - "The Good Place"
  • William H. Macy - "Shameless"
Melhor Atriz em série de Comédia
  • Allison Janney - "Mom"
  • Issa Rae - "Insecure"
  • Lily Tomlin - "Grace and Frankie"
  • Pamela Adlon - "Better Things"
  • Rachel Brosnahan - "The Marvelous mrs. Maisel"
  • Tracee Ellis Ross - "Black-ish"
Melhor Ator Coadjuvante em série de Comédia
  • Alec Baldwin - "Saturday Night Live"
  • Brian Tyree Henry - "Atlanta"
  • Henry Winkler - "Barry"
  • Kenan Thompson - "Saturday Night Live"
  • Louie Anderson - "Baskets"
  • Tituss Burgess - "Unbreakable Kimmy Schmidt"
  • Tony Shalhoub - "The Marvelous mrs. Maisel"
Melhor Atriz Coadjuvante em série de Comédia
  • Aidy Bryant - "Saturday Night Live"
  • Alex Borstein - "The Marvelous mrs. Maisel"
  • Betty Gilpin - "Glow"
  • Kate McKinnon - "Saturday Night Live"
  • Laurie Metcalf - "Roseanne"
  • Leslie Jones - "Saturday Night Live"
  • Megan Mullally - "Will & Grace"
  • Zazie Beetz - "Atlanta"
Melhor Série Limitada
  • "American Crime Story"
  • "Genius"
  • "Godless"
  • "Patrick Melrose"
  • "The Alienist"
Melhor Filme para a TV
  • "USS Callister" - Black Mirror
  • "Fahrenheit 451"
  • "Flint"
  • "Paterno"
  • "The Tale"
Melhor Ator em série Limitada ou Filme para TV
  • Antonio Banderas - "Genius"
  • Darren Criss - "American Crime Story"
  • Benedict Cumberbatch - "Patrick Melrose"
  • Jeff Daniels - "The Looming Tower"
  • John Legend - "Jesus Christ Superstar Live in concert"
  • Jesse Plemons - "Black Mirror"
Melhor Atriz em série Limitada ou Filme para TV
  • Edie Falco - "Law & Order True Crime"
  • Regina King - "Seven Seconds"
  • Sarah Paulson - "American Horror Story"
  • Jessica Biel - "The Sinner"
  • Laura Dern - "The Tale"
Melhor Ator Coadjuvante em série Limitada ou Filme para TV
  • Brandon Victor Dixon - "Jesus Christ Superstar Live in concert"
  • Edgar Ramírez - "American Crime Story"
  • Finn Wittrock - "American Crime Story"
  • Jeff Daniels - "Godless"
  • John Leguizamo - "Waco"
  • Michael Stuhlbarg - "The Looming Tower"
  • Ricky Martin - "American Crime Story"
Melhor Atriz Coadjuvante em série Limitada ou Filme para TV

  • Adina Porter - "American Horror Story"
  • Judith Light - "American Crime Story"
  • Letitia Wright - "Black Mirror"
  • Merritt Wever - "Godless"
  • Penélope Cruz - "American Crime Story"
  • Sara Bareiless - "Jesus Christ Superstar Live in concert"
Melhor Ator Convidado em série Dramática

  • Cameron Britton - "Mindhunter"
  • F. Murray Abraham - "Homeland"
  • Gerald McRaney - "This is us"
  • Jimmi Simpson - "Westworld"
  • Matthew Goode - "The Crown"
  • Ron Cephas Jones - "This Is Us"

Melhor Atriz Convidada em série Dramática

  • Cherry Jones - "The Handmaid's Tale"
  • Cicely Tyson - "How to Get Away with Murder"
  • Diana Rigg - "Game of Thrones"
  • Kelly Jenrette - "The Handmaid's Tale"
  • Samira Wiley - "The Handmaid's Tale"
  • Viola Davis - "Scandal"

Melhor Ator Convidado em série de Comédia

  • Bill Hader - "Saturday Night live"
  • Bryan Cranston - "Curb your enthuasiasm"
  • Donald Glover - "Saturday Night live"
  • Katt Williams - "Atlanta"
  • Lin-Manuel Miranda - "Curb your enthusiasm"
  • Sterling K. Brown - "Brooklyn Nine-Nine"

Melhor Atriz Convidada em série de Comédia

  • Jane Lynch - "The Marvelous mrs. Maisel"
  • Maya Rudolph - "The Good Place"
  • Molly Shannon - "Will & Grace"
  • Tiffany Haddish - "Saturday Night live"
  • Tina Fey - "Saturday Night live"
  • Wanda Sykes - "Black-ish"

Melhor Direção em série Dramática

  • Jeremy Podeswa -  "Game of Thrones"
  • Alan Taylor -  "Game of Thrones"
  • Kari Skogland - "The Handmaid's Tale"
  • Jason Bateman - "Ozark"
  • Daniel Sackheim - "Ozark"
  • Ross Duffer e Matt Duffer - "Stranger Things"
  • Stephen Daldry - "The Crown"

Melhor Direção em série de Comédia

  • Donald Glover - "Atlanta"
  • Hiro Murai - "Atlanta"
  • Bill Hader - "Barry"
  • Jesse Peretz - "Glow"
  • Amy Sherman - "The Marvelous Mrs. Maisel"
  • Mike Judge - "Silicon Valley"

Melhor Direção em série Limitada, Filme para a TV ou Especial de Drama

  • Ryan Murphy - "American Crime Story"
  • Scott Frank - "Godless"
  • David Leveaux e Alex Leveaux - "Jesus Christ Superstar Live in Concert"
  • Barry Levinson - "Paterno"
  • Edward Berger - "Patrick Melrose"
  • Craig Zisk - "The looming tower"
  • David Lynch - "Twin Peaks"

Melhor Roteiro de Série Dramática

  • David Benioff e D. B. Weiss - "Game of Thrones" ("The dragon and the wolf")
  • Phoebe Waller-Bridge - "Killing eve" ("Nice face")
  • Bruce Miller - "The Handmaid's Tale" ('June")
  • Matt Duffer e Ross Duffer - "Stranger Things" ("Chapter Nine: The gate")
  • Joel Fields e Joseph Weisberg - "The Americans" ("Start")
  • Peter Morgan - "The Crown" ("Mystery man")

Melhor Reality Show de Competição

  • "American ninja warrior"
  • "Project Runway"
  • "RuPaul's Drag Race"
  • "The Amazing Race"
  • "The Voice"
  • "Top Chef"

Melhor Reality Show

  • "Antiques roadshow"
  • "Lip Sync Battle"
  • "Fixer Upper"
  • "Queer Eye"
  • "Shark Tank"
  • "Who do you think you are?"

Melhor Apresentador de Reality Show de Competição ou Reality Show

  • Ellen DeGeneres - "Ellen's Game of Games"
  • Jane Lynch - "Hollywood Game night"
  • Heidi Klum e Tim Gunn - "Project Runway"
  • RuPaul - "RuPaul's Drag Race"
  • W. Kamau Bell - "United Shades of America"

Melhor Programa de Variedades

  • "Full frontal with Samantha Bee"
  • "Jimmy Kimmel Live!"
  • "Last Week Tonight with John Oliver"
  • "The Daily Show"
  • "The Late Late Show with James Corden"
  • "The Late Show with Stephen Colbert"

Melhor Direção de Programa de Variedades

  • Andre Allen - "Full frontal with Samantha Bee"
  • Paul Pennolino - "Last week tonight with John Oliver"
  • Carrie Brownstein - "Portlandia"
  • Don Roy King - "Saturday night live"
  • Tim Mancinelli - "The Late Late Show with James Corden"
  • Jim Hoskinson - "The Late Show with John Colbert"

Melhor Programa de Esquetes

  • "At home with Amy Sedaris"
  • "Drunk History"
  • "I love you, America"
  • "Portlandia"
  • "Saturday night live"
  • "Tracey Ullman's Show"

Melhor Especial de Variedades

  • "Jesus Christ Superstar Live in Concert"
  • "Night of too many stars"

Melhor Direção em Especial de Variedades

  • Glenn Weiss - Cerimônia do Oscar
  • Stan Lathan - "Dave Chapelle: Equanimity"
  • Michael Bonfiglio - "Jerry before Seinfeld"
  • Marcus Raboy - "Steve Martin and Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life"
  • Hamish Hamilton - Show de intervalo do Super Bowl com Justin Timberlake

Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção

  • "Jim & Andy: The Great Beyond - Featuring a Very Special, Contractually Obligated Mention of Tony Clifton"
  • "Mister Rogers: It's you I like"
  • "Spielberg"
  • "The zen diaries of Garry Shandling"
  • "Ícaro"

Melhor Ator em Série de Curtas de Comédia ou Drama

  • Alexis Denisof - "I love Bekka & Lucy"
  • DeStorm Power - "Caught the Series"
  • James Corden - "James Corden's next James Corden"
  • Melvin Jackson Jr. - "This Eddie Murphy Role is Mine, Not Yours"
  • Miles Tagtmeyer - "Broken"

Melhor Programa Infantil

  • "Alexa & Katie"
  • "Fuller House"
  • "The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special"
  • "A Series Of Unfortunate Events"
  • "Star Wars Rebels"

Melhor Programa Animado

  • "Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)"
  • "Bob's Burgers"
  • "Rick And Morty"
  • "The Simpsons"
  • "South Park"

Melhor Programa Interativo

  • "The Daily Show With Trevor Noah"
  • "Full Frontal With Samantha Bee"
  • "Last Week Tonight With John Oliver"
  • "The Late Late Show With James Corden"
  • "Saturday Night Live"
Compartilhe:

emmy

emmys

hbo

indicados

netflix

premiação

premiere

serie

series

television

Comente!

0 comments: