emmyshboindicadosnetflixpremiaçãopremiereserieseries

Emmy 2018 | Confira as principais séries, atores e atrizes indicado ao prêmio

O Emmy, é a principal premiação da televisão americana, e hoje (12) a Academia de Artes e Ciências Televisivas, representada por Samira Wiley (The Handmaid’s Tale e Orange is the New Black) e Ryan Eggold (New Amsterdam), divulgaram os indicados ao Emmy 2018. A cerimônia acontecerá no dia 17 de setembro em Los Angeles, apresentada pelos humoristas Michael Che e Colin Jost, do Saturday Night Live. No Brasil, a premiação será televisionada ao vivo pelo canal pago TNT.
Esse ano, a série Game of Thrones, ficou com o título de série de drama com o maior número de indicações 22 no total, além de Westworld com 21,  e The Handmaid’s Tale com 20 indicações. Enquanto a série Atlanta está com 16 indicações, a série Saturday Night Live está com 21. The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story se destacou entre as Minisséries, aparecendo 18 vezes na lista. 
Mesmo após cinco anos do lançamento de sua primeira série original, House of Cards, a Netflix foi a líder em indicações, com 112, desbancando a HBO, que teve 108. A NBC foi indicada em 78 categorias.
Veja abaixo os indicados nas principais categorias categorias:

Melhor Série Dramática

  • “Game of Thrones”
  • “The Handmaid’s Tale”
  • “Stranger Things”
  • “The Americans”
  • “The Crown”
  • “This is us”
  • “Westworld”

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Claire Foy – “The Crown”
  • Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale”
  • Evan Rachel Wood – “Westworld”
  • Keri Russell – “The Americans”
  • Sandra Oh – “Killing Eve”
  • Tatiana Maslany – “Orphan Black”

Melhor ator em série dramática

  • Ed Harris – “Westworld”
  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Jeffrey Wright – “Westworld”
  • Matthew Rhys – “The Americans”
  • Milo Ventimiglia – “This Is Us”
  • Sterling K. Brown – “This Is Us”

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • David Harbour – “Stranger things”
  • Mandy Patinkin – “Homeland”
  • Joseph Fiennes – “The Handmaid’s Tale”
  • Matt Smith – “The Crown”
  • Nikolaj Coster-Waldau – “Game of Thrones”
  • Peter Dinklage – “Game of Thrones”

Melhor Atriz Coadjuvante em série Dramática

  • Alexis Bledel – “The Handmaid’s tale”
  • Ann Dowd – “The Handmaid’s Tale”
  • Lena Headey – “Game of Thrones”
  • Millie Bobby Brown – “Stranger Things”
  • Thandie Newton – “Westworld”
  • Vanessa Kirby – “The Crown”
  • Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale”

Melhor Série de Comédia

  • “Atlanta”
  • “Barry”
  • “Black-ish”
  • “Glow”
  • “The Marvelous mrs. Maisel”
  • “Curb Your enthusiasm”
  • “Silicon Valley”
  • “Unbreakable Kimmy Schmidt”

Melhor Ator em série de Comédia

  • Anthony Anderson – “Black-ish”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Larry David – “Curb Your Enthusiasm”
  • Ted Danson – “The Good Place”
  • William H. Macy – “Shameless”

Melhor Atriz em série de Comédia

  • Allison Janney – “Mom”
  • Issa Rae – “Insecure”
  • Lily Tomlin – “Grace and Frankie”
  • Pamela Adlon – “Better Things”
  • Rachel Brosnahan – “The Marvelous mrs. Maisel”
  • Tracee Ellis Ross – “Black-ish”

Melhor Ator Coadjuvante em série de Comédia

  • Alec Baldwin – “Saturday Night Live”
  • Brian Tyree Henry – “Atlanta”
  • Henry Winkler – “Barry”
  • Kenan Thompson – “Saturday Night Live”
  • Louie Anderson – “Baskets”
  • Tituss Burgess – “Unbreakable Kimmy Schmidt”
  • Tony Shalhoub – “The Marvelous mrs. Maisel”

Melhor Atriz Coadjuvante em série de Comédia

  • Aidy Bryant – “Saturday Night Live”
  • Alex Borstein – “The Marvelous mrs. Maisel”
  • Betty Gilpin – “Glow”
  • Kate McKinnon – “Saturday Night Live”
  • Laurie Metcalf – “Roseanne”
  • Leslie Jones – “Saturday Night Live”
  • Megan Mullally – “Will & Grace”
  • Zazie Beetz – “Atlanta”

Melhor Série Limitada

  • “American Crime Story”
  • “Genius”
  • “Godless”
  • “Patrick Melrose”
  • “The Alienist”

Melhor Filme para a TV

  • “USS Callister” – Black Mirror
  • “Fahrenheit 451”
  • “Flint”
  • “Paterno”
  • “The Tale”

Melhor Ator em série Limitada ou Filme para TV

  • Antonio Banderas – “Genius”
  • Darren Criss – “American Crime Story”
  • Benedict Cumberbatch – “Patrick Melrose”
  • Jeff Daniels – “The Looming Tower”
  • John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in concert”
  • Jesse Plemons – “Black Mirror”

Melhor Atriz em série Limitada ou Filme para TV

  • Edie Falco – “Law & Order True Crime”
  • Regina King – “Seven Seconds”
  • Sarah Paulson – “American Horror Story”
  • Jessica Biel – “The Sinner”
  • Laura Dern – “The Tale”

Melhor Ator Coadjuvante em série Limitada ou Filme para TV

  • Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in concert”
  • Edgar Ramírez – “American Crime Story”
  • Finn Wittrock – “American Crime Story”
  • Jeff Daniels – “Godless”
  • John Leguizamo – “Waco”
  • Michael Stuhlbarg – “The Looming Tower”
  • Ricky Martin – “American Crime Story”

Melhor Atriz Coadjuvante em série Limitada ou Filme para TV

  • Adina Porter – “American Horror Story”
  • Judith Light – “American Crime Story”
  • Letitia Wright – “Black Mirror”
  • Merritt Wever – “Godless”
  • Penélope Cruz – “American Crime Story”
  • Sara Bareiless – “Jesus Christ Superstar Live in concert”

Melhor Ator Convidado em série Dramática

  • Cameron Britton – “Mindhunter”
  • F. Murray Abraham – “Homeland”
  • Gerald McRaney – “This is us”
  • Jimmi Simpson – “Westworld”
  • Matthew Goode – “The Crown”
  • Ron Cephas Jones – “This Is Us”

Melhor Atriz Convidada em série Dramática

  • Cherry Jones – “The Handmaid’s Tale”
  • Cicely Tyson – “How to Get Away with Murder”
  • Diana Rigg – “Game of Thrones”
  • Kelly Jenrette – “The Handmaid’s Tale”
  • Samira Wiley – “The Handmaid’s Tale”
  • Viola Davis – “Scandal”

Melhor Ator Convidado em série de Comédia

  • Bill Hader – “Saturday Night live”
  • Bryan Cranston – “Curb your enthuasiasm”
  • Donald Glover – “Saturday Night live”
  • Katt Williams – “Atlanta”
  • Lin-Manuel Miranda – “Curb your enthusiasm”
  • Sterling K. Brown – “Brooklyn Nine-Nine”

Melhor Atriz Convidada em série de Comédia

  • Jane Lynch – “The Marvelous mrs. Maisel”
  • Maya Rudolph – “The Good Place”
  • Molly Shannon – “Will & Grace”
  • Tiffany Haddish – “Saturday Night live”
  • Tina Fey – “Saturday Night live”
  • Wanda Sykes – “Black-ish”

Melhor Direção em série Dramática

  • Jeremy Podeswa –  “Game of Thrones”
  • Alan Taylor –  “Game of Thrones”
  • Kari Skogland – “The Handmaid’s Tale”
  • Jason Bateman – “Ozark”
  • Daniel Sackheim – “Ozark”
  • Ross Duffer e Matt Duffer – “Stranger Things”
  • Stephen Daldry – “The Crown”

Melhor Direção em série de Comédia

  • Donald Glover – “Atlanta”
  • Hiro Murai – “Atlanta”
  • Bill Hader – “Barry”
  • Jesse Peretz – “Glow”
  • Amy Sherman – “The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Mike Judge – “Silicon Valley”

Melhor Direção em série Limitada, Filme para a TV ou Especial de Drama

  • Ryan Murphy – “American Crime Story”
  • Scott Frank – “Godless”
  • David Leveaux e Alex Leveaux – “Jesus Christ Superstar Live in Concert”
  • Barry Levinson – “Paterno”
  • Edward Berger – “Patrick Melrose”
  • Craig Zisk – “The looming tower”
  • David Lynch – “Twin Peaks”

Melhor Roteiro de Série Dramática

  • David Benioff e D. B. Weiss – “Game of Thrones” (“The dragon and the wolf”)
  • Phoebe Waller-Bridge – “Killing eve” (“Nice face”)
  • Bruce Miller – “The Handmaid’s Tale” (‘June”)
  • Matt Duffer e Ross Duffer – “Stranger Things” (“Chapter Nine: The gate”)
  • Joel Fields e Joseph Weisberg – “The Americans” (“Start”)
  • Peter Morgan – “The Crown” (“Mystery man”)

Melhor Reality Show de Competição

  • “American ninja warrior”
  • “Project Runway”
  • “RuPaul’s Drag Race”
  • “The Amazing Race”
  • “The Voice”
  • “Top Chef”

Melhor Reality Show

  • “Antiques roadshow”
  • “Lip Sync Battle”
  • “Fixer Upper”
  • “Queer Eye”
  • “Shark Tank”
  • “Who do you think you are?”

Melhor Apresentador de Reality Show de Competição ou Reality Show

  • Ellen DeGeneres – “Ellen’s Game of Games”
  • Jane Lynch – “Hollywood Game night”
  • Heidi Klum e Tim Gunn – “Project Runway”
  • RuPaul – “RuPaul’s Drag Race”
  • W. Kamau Bell – “United Shades of America”

Melhor Programa de Variedades

  • “Full frontal with Samantha Bee”
  • “Jimmy Kimmel Live!”
  • “Last Week Tonight with John Oliver”
  • “The Daily Show”
  • “The Late Late Show with James Corden”
  • “The Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Direção de Programa de Variedades

  • Andre Allen – “Full frontal with Samantha Bee”
  • Paul Pennolino – “Last week tonight with John Oliver”
  • Carrie Brownstein – “Portlandia”
  • Don Roy King – “Saturday night live”
  • Tim Mancinelli – “The Late Late Show with James Corden”
  • Jim Hoskinson – “The Late Show with John Colbert”

Melhor Programa de Esquetes

  • “At home with Amy Sedaris”
  • “Drunk History”
  • “I love you, America”
  • “Portlandia”
  • “Saturday night live”
  • “Tracey Ullman’s Show”

Melhor Especial de Variedades

  • “Jesus Christ Superstar Live in Concert”
  • “Night of too many stars”

Melhor Direção em Especial de Variedades

  • Glenn Weiss – Cerimônia do Oscar
  • Stan Lathan – “Dave Chapelle: Equanimity”
  • Michael Bonfiglio – “Jerry before Seinfeld”
  • Marcus Raboy – “Steve Martin and Martin Short: An Evening You Will Forget for the Rest of Your Life”
  • Hamish Hamilton – Show de intervalo do Super Bowl com Justin Timberlake

Melhor Documentário ou Especial de Não-Ficção

  • “Jim & Andy: The Great Beyond – Featuring a Very Special, Contractually Obligated Mention of Tony Clifton”
  • “Mister Rogers: It’s you I like”
  • “Spielberg”
  • “The zen diaries of Garry Shandling”
  • “Ícaro”

Melhor Ator em Série de Curtas de Comédia ou Drama

  • Alexis Denisof – “I love Bekka & Lucy”
  • DeStorm Power – “Caught the Series”
  • James Corden – “James Corden’s next James Corden”
  • Melvin Jackson Jr. – “This Eddie Murphy Role is Mine, Not Yours”
  • Miles Tagtmeyer – “Broken”

Melhor Programa Infantil

  • “Alexa & Katie”
  • “Fuller House”
  • “The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special”
  • “A Series Of Unfortunate Events”
  • “Star Wars Rebels”

Melhor Programa Animado

  • “Baymax Returns (Big Hero 6: The Series)”
  • “Bob’s Burgers”
  • “Rick And Morty”
  • “The Simpsons”
  • “South Park”

Melhor Programa Interativo

  • “The Daily Show With Trevor Noah”
  • “Full Frontal With Samantha Bee”
  • “Last Week Tonight With John Oliver”
  • “The Late Late Show With James Corden”
  • “Saturday Night Live”
Mostrar mais

Karina Lima

Formada em Design Gráfico, viciada em filmes e séries, ama perdidamente a Marvel e eternamente Harry Potter. Mas também não vive sem livros e música. Ama chá, Londres e fã do Tom Holland e Robert Downey Jr. Não consegue viver sem a Arte no seu cotidiano, essa é ela.

Artigos relacionados

Deixem seus comentários!

Fechar