academyawardscinemafilmemovieoscar2018premiação

Oscar 2018 | A Forma da Água se consagra como a grande vencedora da noite

A 90ª edição do Oscar, que ocorreu no domingo (04) em Los Angeles, onde a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas premiou os melhores do ano, sendo A Forma da Água o maior premiado da noite, com quatro estatuetas.
A noite da cerimônia ainda foi marcada pelos feitos inéditos – incluindo o primeiro vencedor estrelado por trans, primeiro roteiro original de um negro e vencedor mais velho –  Além de tudo, apresentadores e ganhadores fizeram discursos fortes sobre igualdade e diversidade, grande destaque para Frances McDormand, ganhadora de Melhor Atriz, ao pedir para todas as mulheres indicadas se levantarem, deixou claro que ainda é preciso uma maior inclusão no meio, pois mulheres também tem muita história para contar. Confira todos os vencedores:

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk

Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção

Dunkirk – Christopher Nolan
Corra! – Jordan Peele
A Forma da Água – Guillermo del Toro
Lady Bird – A Hora de Voar – Greta Gerwig
Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson

Melhor Atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator

Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney – Eu, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água
Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
Visages villages
Ícaro
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
Corpo e Alma (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original

“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul
“Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens
“Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Fotografia

O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
Blade Runner 2049 – Roger Deakins
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
A Forma da Água – Dan Laustsen

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong – A Ilha da Caveira
Blade Runner 2049
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk 
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk – Hans Zimmer
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
A Forma da Água – Alexandre Desplat
Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

Tags
Mostrar mais

Juliana Macedo

Futura engenheira, nerd assumida, apaixonada por filmes, séries, livros e um bom café de companhia. Criadora do Insta @pensoufilmes, sonhadora, não tem medo de novos desafios e sonha em deixar sua marca ao mundo.

Deixem seus comentários!

Fechar