cinemafilmemovieoscarpremiaçãopremierespiritawards

Spirit Awards | Confira os vencedores da última premiação antes do Oscar

Ontem a noite (03) aconteceu a Spirit Awards, última premiação antes da cerimônia do Oscar que acontecerá hoje(04) ás 22hs. A Film Independent Spirit Awards, é a premiação destinada a produções com orçamentos inferiores a US$ 20 milhões. 
O romance Me Chame Pelo Seu Nome era o favorito da premiação, com seis indicações, mas venceu apenas duas, em Fotografia e Melhor Ator, para Timothée Chalamet que ficou muito feliz com o prêmio e fez até uma transmissão durante a cerimônia para seu parceiro no filme, Armie Hammer .

Mas o destaque ficou mesmo para o suspense Corra! levando o prêmio de Melhor Filme e Melhor Direção, para Jordan Peele. 

Veja agora a lista completa abaixo, com os vencedores das categorias em negrito:

Melhor Filme

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Projeto Flórida”
“Corra!”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“The Rider”

Melhor Primeiro Filme

“Columbus”
“Ingrid Goes West”
“Menashe”
“Oh Lucy!”
“Patti Cake$”

Melhor Direção

Sean Baker (“Projeto Flórida”)
Jonas Carpignano (“A Ciambra”)
Luca Guadagnino (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Jordan Peele (“Corra!”)
Benny Safdie, Josh Safdie (“Bom Comportamento”)
Chloé Zhao (“The Rider”)

Melhor Roteiro

“Lady Bird – A Hora de Voar”
“The Lovers”
“Três Anúncios para um Crime”
“Corra!”
“Beatriz at Dinner”

Melhor Primeiro Roteiro

“Donald Cried”
“Doentes de Amor”
“Women Who Kill”
“Columbus”
“Ingrid Goes West”

Melhor Atriz

Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”)
Salma Hayek (“Beatriz at Dinner”)
Shinobu Terajima (“Oh Lucy!”)
Saoirse Ronan (“Lady Bird – A Hora de Voar”)
Regina Williams (“Life and Nothing More”)

Melhor Ator

James Franco (“Artista do Desastre”)
Robert Pattinson (“Bom Comportamento”)
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Harris Dickinson (“Beach Rats”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Holly Hunter (“Doentes de Amor”)
Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird – A Hora de Voar”)
Lois Smith (“Marjorie Prime“)
Taliah Lennice Webster (“Bom Comportamento”)

Melhor Ator Coadjuvante

Benny Safdie (“Bom Comportamento”)
Armie Hammer (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Nnamdi Asomugha (“Crown Heights”)
Barry Keoghan (“O Sacrifício do Cervo Sagrado”)
Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”)

Melhor Direção de Fotografia

Thimios Bakatakis (“O Sacrifício do Cervo Sagrado”)
Elisha Christian (“Columbus”)
Hélène Louvart (“Beach Rats”)
Sayombhu Mukdeeprom (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Joshua James Richards (“The Rider”)

Melhor Montagem

“Bom Comportamento”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Eu, Tonya”
“The Rider”
“Corra!”

Melhor Documentário

“Quest”
“Motherland”
“The Departure”
“Últimos Homens em Aleppo”
“Visages, Villages”

Melhor Filme Estrangeiro

“120 Batimentos por Minuto” (França)
“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“Eu Não Sou Uma Feiticeira” (Zâmbia)
“Lady Macbeth” (Reino Unido)
“Sem Amor” (Rússia)

Prêmio John Cassavetes

Esta categoria premia o time criativo de um longa feito com um orçamento menor que US$ 500 mil.
“Dayveon”
“A Ghost Story”
“Life and Nothing More”
“Most Beautiful Island”
“The Transfiguration”

Prêmio Robert Altman

Este prêmio é dado ao “conjunto da obra” da temporada, honrando elenco, diretor e diretor de elenco. Desde a criação, em 2008, esta categoria é dada diretamente ao vencedor, sem concorrentes, que fica inelegível nas demais categorias.
“Mudbound – Lágrimas Sobre o Mississipi”
Tags
Mostrar mais

Karina Lima

Formada em Design Gráfico, viciada em filmes e séries, ama perdidamente a Marvel e eternamente Harry Potter. Mas também não vive sem livros e música. Ama chá, Londres e fã do Tom Holland e Robert Downey Jr. Não consegue viver sem a Arte no seu cotidiano, essa é ela.

Deixem seus comentários!

Fechar