BAFTA 2018 | Três Anúncios para um Crime é o grande vencedor da noite; veja a Lista dos Vencedores

Aconteceu neste domingo (18/02) a cerimônia BAFTA Awards 2018, a maior premiação do cinema britânico. Um dos grandes vencedores da noite foi o filme Três Anúncios para um Crime que ganhou de Melhor Filme e em outras quatro categorias.
Compartilhe:
Imagem: site Metro News Uk.

Aconteceu neste domingo (18/02) a cerimônia BAFTA Awards 2018, a maior premiação do cinema britânico. A premiação é mais um dos termômetros para o Oscar, que acontece no dia 04 de março. Um dos grandes vencedores da noite foi o filme Três Anúncios para um Crime que ganhou de Melhor Filme e em outras quatro categorias. A Forma da Água chegou com o maior número de indicações, mas faturou apenas três prêmios, incluindo melhor diretor para Guillermo del Toro. 


BAFTA 2018 também foi marcada por protestos. Um pouco antes do início da cerimônia, um grupo de 190 atrizes do Reino Unido publicou uma carta aberta aderindo ao movimento Time’s Up, que luta contra os abusos sexuais e pelo fim da discrepância salarial entre homens e mulheres na indústria cinematográfica. 

Como no Globo de Ouro 2018as atrizes repetiram o gesto recorrente em premiações do cinema e vestiram preto como forma de protesto.

Veja a lista completa abaixo, com os vencedores das categorias em negrito:


Melhor Filme

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme Britânico

“O Destino de Uma Nação”
“The Death of Stalin”
“God’s Own Country”
“Lady Macbeth”
“Paddington 2”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Diretor

Denis Villeneuve (“Blade Runner 2049”)
Luca Guadagnino (“Me Chame Pelo Seu Nome”)
Christopher Nolan (“Dunkirk”)
Guillermo Del Toro (“A Forma da Água”)
Martin McDonagh (“Três Anúncios para um Crime”)

Melhor Atriz

Annette Bening (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
Frances McDormand (“Três Anúncios para um Crime”)
Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
Saoirse Ronan (“”Lady Bird – A Hora de Voar””)

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
Daniel Kaluuya (“Corra!”)
Gary Oldman (“O Destino de uma Nação”)
Jamie Bell (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)
Timothée Chalamet (“Me Chame Pelo Seu Nome”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney (“Eu, Tonya”)
Kristin Scott Thomas (“O Destino de uma Nação”)
Laurie Metcalf (“Lady Bird – A Hora de Voar”)
Lesley Manville (“Trama Fantasma”)
Octavia Spencer (“A Forma da Água”)

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)
Hugh Grant (“Paddington 2”)
Sam Rockwell (“Três Anúncios para um Crime”)
Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
Woody Harrelson (“Três Anúncios para um Crime”)

Melhor Roteiro Original

“Corra!”
“Eu, Tonya”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

“Me Chame Pelo Seu Nome”
“The Death of Stalin”
“Film Stars Don’t Die in Liverpool”
“A Grande Jogada”
“Paddington 2”

Melhor Trilha Sonora Original

“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”

Melhor Fotografia

“Blade Runner 2049”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Filme Estrangeiro

“Elle”
“First They Killed My Father”
“A Criada”
“Sem Amor”
“O Apartamento”

Melhor Documentário

“City of Ghosts”
“I Am Not Your Negro”
“Icarus”
“An Inconvenient Sequel”
“Jane”

Melhor Animação

“Viva – A Vida É Uma Festa”
“Com Amor, Van Gogh”
“My Life as a Courgette"

Melhor Edição

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Três Anúncios para um Crime”

Melhor Design de Produção

“A Bela e a Fera”
“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”

Melhor Figurino

“A Bela e a Fera”
“O Destino de Uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Trama Fantasma”
“A Forma da Água”

Melhor Penteado e Maquiagem

“Blade Runner 2049”
“O Destino de uma Nação”
“Eu, Tonya”
“Victoria e Abdul”
“Extraordinário”

Melhor Som

“Em Ritmo de Fuga”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhores Efeitos Visuais

“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Star Wars: Os Últimos Jedi”
“Planeta dos Macacos: A Guerra”

Estrela em Ascensão

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet
Compartilhe:

bafta

baftaawards

cinema

filme

movie

oscarbritanico

premiação

redcarpet

serie

televisao

television

Comente!

0 comments: