News

BAFTA 2018 | Confira a lista dos indicados ao "Oscar Britânico"


Nesta manhã (09), a Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista dos indicados ao BAFTA 2018, maior premiação fora dos Estados Unidos. Confira a lista completa dos indicados:

Melhor filme
Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
O Destino de Uma Nação
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico
O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
As Aventuras de Paddington 2
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Melhor documentário
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Melhor Longa Animado
Viva - A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
My Life as a Courgette

Melhor diretor
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro original
Corra!
I, Tonya
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor roteiro adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
A Grande Jogada
As Aventuras de Paddington 2

Melhor atriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird - É Hora de Voar

Melhor ator
Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor atriz coadjuvante
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird - É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água

Melhor ator coadjuvante
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor fotografia
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor ediçãoEm Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Design de Produção
A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Figurino
A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Trama Fantasma
A Forma da Água

Melhor Penteado e Maquiagem
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário

Melhor Som
Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação Britânico
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Melhor Curta Britânico
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

EE Rising Star Award - Estrela em Ascenção
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico
The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

A cerimônia de premiação acontece no dia 18 de fevereiro, no Royal Albert Hall.

Nenhum comentário